Бондарец, Лука Никифорович

В есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бондарец.

Лука Никифорович Бондарец
Лука Никифорович Бондарец (Бондаренко)
Прозвище Лука Бондарь
Дата рождения 1892
Место рождения
  • Новоспасовка, Новоспасовская волость[d], Мариупольский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
Дата смерти 25 июня 1920(1920-06-25)
Место смерти у с. Дибровки (?)
Годы службы 1914—1920
Командовал BlackFlag.svg «Революционная повстанческая армия Украины (махновцы)» командир батальона, командир 8-го Заднепровского полка, начальник кавалерии армии
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России

Лука Никифорович Бондарец (Бондаренко) или Лука Бондарь (1892, с. Новоспасовка Мариупольского уезда Екатеринославской губернии[1] — 25 июня 1920) — один из лидеров махновского движения, военачальник в армии Махно.

Содержание

  • 1 Биография
  • 2 Участие в повстанческом движении
  • 3 Примечания
  • 4 Литература
  • 5 Ссылки

Биография

Родился в крестьянской семье. Отец — крестьянин-каменоломщик. Работал столяром. С 1910 года — член Новоспасовской группы анархистов-коммунистов.

Участник Первой мировой войны. С 1914 по 1918 год — служил рядовым солдатом царской армии.

Участие в повстанческом движении

Вернувшись с фронта на родину, принял участие в организации повстанческого движения на Екатеринославщине.

В ноябре — декабре 1918 года был помощником командира Новоспасовского повстанческого отряда, численностью до 700 бойцов. В его рядах вëл борьбу против гетманских и белых войск, в январе 1919 г. присоединился к махновцам.

После организации бригады им. Махно в марте — мае 1919 года — командир батальона, затем с июнь 1919 г. — командир 8-го Заднепровского полка. В осенне-зимнюю кампанию 1919 г. командовал пехотным полком Революционной Повстанческой Армии Украины (РПАУ), участвовал в боях против деникинцев.

С января 1920 г. скрывался в подполье в родном селе Новоспасовке. 8 мая 1920 г. Новоспасовская группа анархистов присоединилась к РПАУ, в тот же день Лука Бондарец был избран начальником всей кавалерии армии, а 29 мая 1920 г. одновременно — членом Совета революционных повстанцев и начальником его культпросветотдела. С 15 мая 1920 г., командуя 1-й кавалерийской группой, участвовал в рейде отрядов махновской армии по тылам Красной армии. В бою у с. Дибровки 25 июня 1920 г. его части разбили красноармейские части и при этом пленили всю 174-ю бригаду Красной армии.

В этом бою Лука Бондарец был убит[2].

Примечания

  1. По другим данным с. Новоспасовка Бердянского уезда Таврической губернии
  2. До другим данным погиб в д. Белой.

Литература

  • Н. И. Махно. Крестьянское движение на Украине. 1918—1921: Документы и материалы.- М.2006.- стр.887.

Ссылки

  • Бондарец (Бондарь) Лука Никифорович
⛭Анархизм
Теория
и практика
Анархия
Самоорганизация
Самоуправление
Безгосударственное общество
Взаимопомощь
Сотрудничество
Кооперация
Ненасилие
Прямое действие
Безлидерное сопротивление
Гражданское неповиновение
Бойкот

Электоральный
Абсентеизм
Забастовка

Всеобщая[en]
Классовая борьба
Социальная революция
Экспроприация
Прямая демократия
Анархический чёрный крест
Аффинити-группы
Чёрный блок
Автономная зона[en]
Закон равной свободы
Индивидуализм
Добровольность

Волюнтаризм
Энвайронментализм
Социальная экология
Anarchy-symbol.svg
Направления[en]
Социалистические
Анархо-коммунизм
Анархо-синдикализм
Коллективистский
Мютюэлизм
Платформизм
Синтетический
Повстанческий
Анархо-феминизм
Зелёный
Индивидуалистические
Эгоистический[en]
Иллегализм
Рыночный

Агоризм
Анархо-капитализм
Левый
Философский
Индивидуалистический феминизм
Зелёное либертарианство[en]
Прочие
Анархо-пацифизм
Анархизм без прилагательных
Постлевый
Постанархизм
Квир-анархизм
Инфоанархизм
Криптоанархизм
Христианский
Мистический
Анархо-примитивизм
Анархо-натуризм[en]
Веганский[en]
Представители
Сильвен Марешаль
Уильям Годвин
Макс Штирнер
Пьер-Жозеф Прудон
Джосайя Уоррен
Генри Торо
Михаил Бакунин
Лисандр Спунер
Гюстав Курбе
Эжен Потье
Камиль Писсарро
Луиза Мишель
Элизе Реклю
Карло Кафьеро
Лев Толстой
Равашоль
Иоганн Мост
Огюст Вайян
Джованни Пассаннанте
Пётр Кропоткин
Франсеск Феррер
Леон Чолгош
Вордсворт Донисторп
Вольтарина де Клер
Эррико Малатеста
Густав Ландауэр
Луиджи Галлеани[en]
Бенджамин Такер
Рикардо Флорес Магон
Люси Парсонс
Александр Беркман
Франц Кафка
Эмма Гольдман
Макс Неттлау
Алексей Боровой
Эрих Мюзам
Нестор Махно
Пётр Аршинов
Всеволод Волин
Рудольф Рокер
Буэнавентура Дуррути
Степан Петриченко
Люсия Санчес Саорниль
Альбер Камю
Дороти Дэй
Даниэль Герен
Федерика Монтсени
Жак Эллюль
Мюррей Ротбард
Сальвадор Пуч Антик
Эбби Хоффман
Мюррей Букчин
Иван Иллич
Курт Воннегут
Говард Зинн
Урсула Ле Гуин
Дэвид Грэбер
Ноам Хомский
Гэри Снайдер
Альфредо Мария Бонанно
Джон Зерзан
Субкоманданте Маркос
История
Первый интернационал
Список анархических общин
Парижская коммуна
Юрская федерация
Анархистский интернационал
Бунт на Хеймаркет
Трагическая неделя (Каталония)
Хлебовольцы
Чернознаменцы
Мексиканская революция
Повстанческое движение под руководством Нестора Махно
Вольная территория
Конфедерация анархистских организаций Украины «Набат»
Зеленоармейцы
Ноябрьская революция в Германии
Трагическая неделя (Аргентина)
Красное двухлетие
Кронштадтское восстание
Сентябрьское восстание
Дело Сакко и Ванцетти
Испанская революция и гражданская война
Майские события во Франции 1968
Массовые беспорядки в Греции
Захвати Уолл-стрит
Экономика[en]
DIY
Really Really Free Market
Австрийская школа
Антипотребительство
Бесплатный магазин
Дерост
Децентрализованное планирование
Коммуна

Сообщество
Модель управления[en]
Контрэкономика
Кооператив
Криптовалюта
Наёмное рабство
Обобществление
Отказ от труда
Рабочее самоуправление
Сквоттинг
Совместное потребление
Частные деньги
Чёрный рынок
Экономика дара
Экономика участия
Этичное потребление
Охрана окружающей среды
Культура
Символика
Первомай
Нонконформизм
Опрощение
Глушение культуры
Самоуправляемый общественный центр
Свободная любовь
Натуризм
Самиздат
DIY-культура
Фриганизм
Анархо-панк
Анархо-блэк
RASH
Indymedia
Вегетарианство
В регионах[en]
Белоруссия
Боливия
Латвия
Португалия
Россия
США
Австралия[en]
Азербайджан[en]
Аргентина[en]
Бразилия[en]
Великобритания[en]
Венесуэла[en]
Вьетнам[en]
Гвиана[en]
Германия[en]
Греция[en]
Египет[en]
Израиль[en]
Индия[en]
Ирландия[en]
Исландия[en]
Испания (Арагон[en])
Италия[en]
Канада[en]
Китай[en]
Корея[en]
Куба[en]
Мексика[en]
Монако[en]
Новая Зеландия[en]
Польша[en]
Румыния[en]
Сингапур[en]
Турция[en]
Франция[en]
Чили[en]
Швеция[en]
Эквадор[en]
ЮАР[en]
Япония[en]
См. также
Книги об анархизме и анархистах
Эпистемологический анархизм
Антиэтатизм
Автономизм
Либертарный социализм
Либертарный марксизм[en]
Либертарный муниципализм
Левое либертарианство
Антивоенное движение
Антимилитаризм
Антиглобализм
Антикапитализм
Антинационализм
Антирасизм
Антиспесишизм
Антифашизм
Антипсихиатрия
Йиппи
Контркультура
Права человека
Правозащита
Либертарианство
Синдикализм

Революционный
Новые левые
Марксизм
Коммунизм

Рабочих советов
Социализм

Революционный
Демократический
Социал-демократия
Рабочее движение
Революция
Ситуационизм
Феминизм

Радикальный
ЛГБТ-движение
Критическая теория
Права животных
Защита животных
Охрана природы
Зелёные
⛭Командующие в Гражданской войне
Flag of the Russian Soviet Federative Socialist Republic (1918–1937).svg Командующие Красной армией
Нарком по военным и морским делам
Л. Д. Троцкий
Главнокомандующий вооруженными силами Республики
И. И. Вацетис (01.09.1918—09.07.1919)
С. С. Каменев (1919—1924)
Начальник Всероглавштаба
Н. Н. Стогов (18.05—02.08.1918)
А. А. Свечин (02.08—22.10.1918)
Н. И. Раттэль (22.10.1918—10.02.1921)
Начальник Полевого штаба РВСР
Н. И. Раттэль (02.10.—22.10.1918)
Ф. В. Костяев (22.10 1918—16.06.1919)
М. Д. Бонч-Бруевич (16.06.—13.07.1919)
П. П. Лебедев (13.07.1919—14.02.1921)
Командующие фронтами
Восточный фронт
М. А. Муравьев (13.06 — 11.07.1918)
И. И. Вацетис (11.07.1918 — 28.09.1918)
С. С. Каменев (28.09.1918 — 05.05.1919, 29.05.1919 — 07.07.1919)
А. А. Самойло (05.05.1919 — 29.05.1919)
М. В. Фрунзе (19.07 — 15.08.1919)
В. А. Ольдерогге (15.08.1919 — 15.01.1920)
Северный фронт
Д. П. Парский
Д. Н. Надёжный (26.11.1918—19.02.1919)
Туркестанский фронт
М. В. Фрунзе (август 1919 — сентябрь 1920)
Г. Я. Сокольников (сентябрь 1920 — февраль 1921)
В. С. Лазаревич (февраль 1921 — январь 1922)
В. И. Шорин (январь—ноябрь 1922)
А. И. Корк (ноябрь 1922—1923)
С. А. Пугачёв (июль 1923 — апрель 1924)
М. К. Левандовский (апрель 1924 — ноябрь 1925)
К. И. Авксентьевский (1925—1927)
Южный фронт
П. П. Сытин
П. А. Славен (ноябрь 1918 — январь 1919)
В. М. Гиттис (январь—июль 1919)
В. Н. Егорьев (июль—октябрь 1919)
А. И. Егоров (октябрь 1919 — январь 1920)
М. В. Фрунзе
Каспийско-Кавказский фронт
М. С. Свечников (8.12.1918—19.03.1919)
Западный фронт
Д. Н. Надёжный (19.02.1919—22.07.1919)
В. М. Гиттис (июль 1919 — апрель 1920)
М. Н. Тухачевский (апрель 1920 — август 1922)
Юго-Западный фронт
А. И. Егоров
Командующие армиями
1-я Конная армия
С. М. Будённый
2-я Конная армия
О. И. Городовиков
Ф. К. Миронов
Flag of Russia.svg Командующие Белыми армиями
Верховный главнокомандующий Русской армией
А. В. Колчак †
Донская армия
П. Н. Краснов
А. П. Богаевский
К. К. Мамантов †
П. Х. Попов
И. Д. Попов †
Э. Ф. Семилетов †
Г. Д. Каргальсков
А. Н. Моллер
М. В. Базавов
М. Г. Хрипунов
И. Ф. Быкадоров
В. И. Сидорин
С. В. Денисов
А. П. Фицхелауров
Кавказская армия
В. Л. Покровский
Я. Д. Юзефович
П. Н. Шатилов
Кубанская армия
А. Г. Шкуро
С. Г. Улагай
Крымско-Азовская армия
А. А. Боровский
Добровольческая армия
И. П. Романовский †
А. С. Лукомский
П. С. Махров
И. М. Васильченко †
И. Г. Барбович
А. М. Каледин †
М. В. Алексеев †
Л. Г. Корнилов †
✯ А.&#160″ И. Деникин
В. З. Май-Маевский †
П. Н. Врангель
Туркестанская армия (ВСЮР)
И. В. Савицкий
А. А. Боровский
Б. И. Казанович
Войска Киевской области
Н. Э. Бредов
А. М. Драгомиров
В. Е. Флуг
Войска Новороссийской области
М. Н. Промтов
Н. Н. Шиллинг
1 АК
Б. И. Казанович
А. П. Кутепов
В. К. Витковский
2 АК
А. А. Боровский
В. З. Май-Маевский †
М. Н. Промтов
Я. А. Слащёв
3 АК
В. П. Ляхов
Я. А. Слащёв
Дроздовцы
М. Г. Дроздовский †
В. К. Витковский
А. В. Туркул
Корниловцы
А. П. Кутепов
Н. В. Скоблин
Марковцы
✯ С.&#160″ Л. Марков †
Н. С. Тимановский <†>
Алексеевцы
А. П. Богаевский
Б. И. Казанович
Восточный фронт
А. В. Колчак †
В. О. Каппель †
М. К. Дитерихс
А. Ф. Матковский †
А. Н. Гришин «Алмазов» †
В. П. Гулидов †
А. И. Дутов †
Г. М. Семёнов
К. В. Сахаров
С. Н. Войцеховский
К. И. Сычёв
В. С. Толстов
Б. В. Анненков
А. Н. Пепеляев
А. С. Бакич †
Р. Ф. Унгерн фон Штернберг †
Б. П. Резухин †
П. П. Иванов-Ринов
В. К. Молчанов
Г. К. Старк
В. Г. Болдырев
С. Н. Люпов
П. П. Петров
Р. Гайда
Я. Сыровый
С. Чечек
В. Н. Шокоров
Северная армия
В. В. Марушевский
Е. К. Миллер
Северо-Западная армия
А. П. Родзянко
Н. Н. Юденич
П. В. Глазенап
С. Н. Булак-Балахович
А. П. Ливен
Западная добровольческая армия
П. Р. Бермондт-Авалов
Darker green and Black flag.svg Командующие Зелёными армиями
Революционно-повстанческая армия Украины
Н. И. Махно
Ф. Ю. Щусь †
С. Н. Каретников †
Д. И. Попов †
Л. Н. Задов
М. Г. Никифорова †
И. С. Гроссман
В. М. Волин
П. А. Аршинов
И. Марков
Объединённая партизанская армия Тамбовского края
П. М. Токмаков †
А. С. Антонов †
Д. С. Антонов †
Прочие «зелёные армии» на Южном фронте
Н. А. Григорьев †
Д. И. Терпило †
Кронштадтский гарнизон
С. М. Петриченко
⛭Darker green and Black flag.svg Зелёные повстанцы
Участие в конфликтах
  • Гражданская война в России:
  • Пришекснинское восстание
  • Махновщина
  • Григорьевское восстание
  • Баштанское восстание
  • Чапанная война
  • Вилочное восстание
  • Крестьянское повстанческое движение в Башкортостане
  • Восстание Сапожкова
  • Тамбовское восстание
  • Колесниковщина
  • Акулевское восстание
  • Западно-Сибирское восстание
  • ✰ Кронштадтское восстание
Идеология
  • Анархизм
  • Анархо-коммунизм
  • Эсеровщина
Лидеры движения
  • Н. И. Махно
  • С. Н. Каретников
  • Ф. У. Щусь
  • Д. И. Попов
  • Л. Н. Задов
  • Л. Н. Бондарец
  • Н. А. Григорьев
  • Д. И. Терпило
  • А. С. Антонов
  • Д. С. Антонов
  • В. М. Желтовский
  • И. С. Колесников
  • П. М. Токмаков
  • С. М. Петриченко
См. также
  • Чёрная гвардия
  • Чёрная гвардия анархистов
Рассказать друзьям:

Добавить комментарий